Telefon - Gemeindeverwaltung: +49 36874 79710

Adressen und Telefonnummern

Corinna Müller (CDU)
Neustädter Straße 97

98667 Schönbrunn
Telefon:
dienstlich: 03685 794516

privat: 036874 70464

Marko Knoth (FWS)
Eisfelder Straße 42
98667 Schönbrunn
Telefon:
dienstlich: 03685 79070
privat: 036874 70315

Joachim Witter (FWS)
Hauptstraße 69
98666 Biberschlag
Telefon:
dienstlich: 036874 70531
privat: 036874 70504

Gerhard Schmidt (CDU)
Talstraße 45

98667 Langenbach
Telefon:
dienstlich: 0171 8349844

privat: 036874 71847

Rene Bender (FWS)
Schnetter Straße 23

98667 Schönbrunn
Telefon:
dienstlich: 0171 1722089
privat: 036874 38128

Franz Klein (FWS)
Neubrunnstraße 84
98667 Gießübel
Telefon:
dienstlich: 036874 72375

privat: 036874 70829

Hartmut Otto (CDU)
Schönauer Straße 3

98667 Steinbach
Telefon:
dienstlich: 0171 7339475

privat: 036874 71110
dienstlich: 03878 64149

Freddy Michaelis (FWS)
Neubrunnstraße 57

98667 Gießübel
Telefon:
dienstlich: 0170 4517194
privat: 036874 71898
mobil: 0151 16917076

Bernd Heß (FWS)
Bibergrundstraße 14
98666 Engenstein
Telefon:
dienstlich: 03685 79230
privat: 036874 71807
mobil: 0171 1868650 

Bodo Gleichmann (CDU)
Straße am Berg 15b
98667 Langenbach
Telefon:
dienstlich: 036841 37719
mobil: 0160 98540458

Sven Wanderer (FWS)
Talstraße 28
98667 Langenbach
Telefon:
dienstlich: 0171 4589631
privat: 036874 38600

Ronny Kämpf (FWS)
Neustädter Straße 61
98667 Schönbrunn
Telefon:
dienstlich: 0151 61444363



Sabine Sittig (CDU)
Neustädter Str. 86

98667 Schönbrunn
Telefon:
dienstlich: 036841 50813

privat: 036874 70099

Martin Ehrhardt (FWS)
Brunnengasse 1
98667 Steinbach
Telefon:
dienstlich: 0151 19550601


 

Informationen zur Konstituierung des Gemeinderates

In der konstituierenden Sitzung für die 5. Legislaturperiode des Gemeinderates der Gemeinde Schleusegrund am 18.06.2014 wurden 2 Fraktionen mit nachfolgender Besetzung gebildet:

Freie Wähler CDU-Fraktion


Fraktionsvorsitzender
: Herr Joachim Witter       
Stellvertreter: Herr Rene Bender

Fraktionsvorsitzender: Herr Gerhard Schmidt
Stellvertreter: Frau Corinna Müller
Herr Marko Knoth
Herr Bernd Heß
Herr Freddy Michaelis
Herr Martin Ehrhardt
Herr Ronny Kämpf
Herr Sven Wanderer
Herr Franz Klein
Frau Sabine Sittig
Herr Hartmut Otto
Herr Bodo Gleichmann


Zum 1. Beigeordneten
wurde der Abgeordneter Herr Marko Knoth gewählt.


Gemäß § 18 der Geschäftsordnung des Gemeinderates wurden drei Ausschüsse gebildet.

1.Ausschuss

Haupt-, Finanz- und Personalausschuss, einschließlich Infrastruktur, Wirtschaftsförderung und Tourismus (beschließender Ausschuss)

Vorsitzender: Bürgermeister, Herr Heiko Schilling

Mitglieder:
Herr Joachim Witter FWS

Herr Rene Bender FWS
Herr Sven Wanderer FWS
Herr Freddy Michaelis FWS
Frau Corinna Müller CDU
Herr Bodo Gleichmann CDU


2. Ausschuss - Grundstücks-, Bau-, Natur- und Umweltausschuss (beschließender Ausschuss)

Vorsitzende: Frau Sabine Sittig
Mitglieder:
Bürgermeister, Herr Heiko Schilling

Herr Bernd Heß FWS
Herr Martin Ehrhardt FWS
Herr Franz Klein FWS
Herr Rene Bender FWS
Frau Sabine Sittig CDU
Herr Gerhard Schmidt CDU


3. Ausschuss - Sozial-, Bildung-, Kultur- und Sportausschuss (beratender Ausschuss)

Vorsitzender: Herr Hartmut Otto

Mitglieder:
Bürgermeister, Herr Heiko Schilling

Herr Freddy Michaelis FWS
Herr Ronny Kämpf FWS
Herr Marko Knoth FWS
Herr Joachim Witter FWS
Frau Corinna Müller CDU
Herr Hartmut Otto CDU


Diese Partner unterstützen unsere Förderprojekte

nach oben